Группа компаний "Импорт Ойл Групп"
Официальный дистрибьютор концерна EUROL B.V.
+7 (495) 380-28-44 г. Москва, ул. Рябиновая, 28А, стр. 1

Новости

Ралли 2019 / SilkWay Rally

В 2016 году, благодаря поддержке генерального партнёра проекта ПАО «Газпром», ралли «Шёлковый путь» вышло на новый уровень: маршрут гонки впервые в истории протянулся от Москвы до Пекина по территориям России, Казахстана и Китая. Такое решение было принято, чтобы подчеркнуть активное развитие дипломатических, социальных и экономических отношений России и Китая. Гонка проходит в статусе трансконтинентального ралли-марафона, объединяя спортивные интересы спортсменов из нескольких десятков стран на маршруте Великого Шёлкового пути. 

В 2019 году марафон возьмет старт в Иркутске 6 июля, спортсмены проследуют к Байкалу — самому глубокому озеру на планете, где их встретит первый бивуак ралли. Маршрут гонки откроет новые локации, участников ждут 10 этапов и скоростные участки по Восточной Сибири, таежным лесам России, степным дорогам Монголии, китайским равнинам и пескам пустыни Гоби. Финиш ралли пройдет 16 июля в живописном Дуньхуане — городе у подножия высоких дюн.

Отмечая свой десятилетний юбилей, ралли выходит на совершенно новый уровень. В этом году ралли «Шёлковый путь» становится одним из главных этапов чемпионата мира по ралли-рейдам Международной мотоциклетной федерации (FIM). В июле гонка станет наиболее продолжительным мероприятием чемпионата мира для мотоциклистов, что предоставит для спортивных команд и амбициозных гонщиков прекрасную возможность получить зачетные очки на марафонской дистанции в борьбе за чемпионский титул.

Дирекция гонки расширяет возможности для участников: в 2019 году ралли «Шёлковый путь» станет кандидатским этапом Кубка мира по ралли-рейдам — высшей гоночной серии планеты в данной дисциплине. Изменив статус традиционной гонки, ралли выходит на совершенно иной уровень организации, строго контролируемый требованиями Международной Автомобильной Федерации.

На 2019 год оргкомитет гонки обозначил наиболее интересные географические зоны маршрута с приоритетными для ралли-рейдов ландшафтами – гоночный трек будет пересекать пять климатических зон. 

Программа 2019

Дата проведения соревнования: с 6 по 16 июля 2019 года
Технические проверки: 5 и 6 июля 2019 года
Количество этапов: 10 этапов,
Протяженность: 5000 километров
Иркутск (озеро Байкал) – Улан-Батор – Дуньхуан

 

6 ИЮЛЯ 2019

8:00 – 11:00  —  проводятся административные и технические проверки. Оргкомитет приветствует пилотов, штурманов и технический персонал команд, выдает главную аккредитацию ралли и проводит детальную проверку технического состояния спортивных автомобилей. 
Место проведения: Иркутский Государственный Университет, лингвистический факультет.

11:00-12:00 —  пресс-конференция РАЛЛИ (ТОЛЬКО ДЛЯ АККРЕДИТОВАННЫХ СМИ) . Организаторы и ведущие спортсмены мировых ралли-рейдов ответят на вопросы журналистов. 
Место проведения: Администрация г. Иркутска. ул. Ленина, 14

16:00-16:40  —  большой брифинг участников РАЛЛИ. 
Представление коллегии спортивных комиссаров, дирекции ралли, администрации гонки. Знакомство допущенных команд с основными правилами проведения соревнования. Техническое рабочее собрание, посторонние лица не допускаются…
Место проведения: Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. ул. Карла Маркса, 14

Торжественный старт 
Место проведения: г. Иркутск, площадь Графа Сперанского

18:00-18:40 —   концертная программа церемонии торжественного старта. 

18:45-19:00 —   приветственная речь первых лиц и дирекции РАЛЛИ по утвержденному протоколу

19:00 - 23:00 —  торжественный проезд участников РАЛЛИ через стартовую арку, представление экипажей.