Группа компаний "Импорт Ойл Групп"
Официальный дистрибьютор концерна EUROL B.V.
+7 (495) 380-28-44 г. Москва, ул. Рябиновая, 28А, стр. 1

Новости

Какую Функцию выполняет AdBlue

Что такое AdBlue?
AdBlue представляет собой прозрачную смесь деминерализованной воды и чистой мочевины (32,5%), которую также называют жидкостью для выхлопных газов дизельных двигателей или AUS 32. Она предназначена для снижения вредных выбросов оксидов азота (NOx) дизельными автомобилями в неопасные газы, чтобы соответствовать более строгим стандартам выбросов.

Когда используется AdBlue?
AdBlue используется в автомобилях с катализатором избирательного каталитического восстановления (SCR). Катализатор SCR обеспечивает очистку выхлопных газов до их выхода из автомобиля. Большая часть большегрузных автомобилей, соответствующих стандартам Euro 4, Euro 5 и Euro 6, оснащена системой SCR и поэтому использует AdBlue. Это относится к большинству грузовиков после 2005 г .; Первые легковые автомобили с дизельными двигателями и системой SCR были представлены в соответствии со стандартом Евро 6 в 2014 году.

SCR расположен за сажевым фильтром в выхлопе. Когда определенное количество NOx хочет попасть в катализатор, отмеренная доза AdBlue впрыскивается из резервуара AdBlue. AdBlue превращается катализатором SCR в аммиак и небольшое количество диоксида углерода. Образовавшийся аммиак вступает в реакцию с NOx, образуя неопасные вещества азот и воду. Катализатор SCR обеспечивает быстрое и достаточное протекание этой реакции.

Добавление AdBlue
При управлении автомобилем с использованием AdBlue вы получите сообщение на приборной панели, если необходимо долить AdBlue. Вы можете сделать это сами или сделать это в своем гараже. Важно как можно скорее ответить на это сообщение; слишком низкий уровень AdBlue может помешать заведению вашего автомобиля.

Расположение резервуара для AdBlue может быть разным. В легковых автомобилях он обычно расположен рядом с отверстием для заправки дизельного топлива, узнаваемым по синей крышке. Однако иногда бак AdBlue находится в другом месте. При необходимости обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля. Для грузовиков часто можно заправлять AdBlue на более крупных заправочных станциях, для легковых автомобилей и фургонов доступны упаковки небольших размеров. Однако важно, чтобы AdBlue не пополнялся до тех пор, пока вы не получите уведомление о пополнении. Если резервуар наполняется раньше и, таким образом, становится слишком полным, жидкость кристаллизуется на заливной горловине, что может привести к деформации. Если AdBlue пролился, рекомендуется удалить жидкость с помощью губки и теплой воды.

Подходящее моторное масло для вашего автомобиля с системой SCR
Для оптимальной защиты вашего автомобиля также важно использовать правильное моторное масло. Для автомобилей с системой SCR производители оригинального оборудования рекомендуют моторные масла с низким и средним содержанием SAPS, которые безопасны для систем дополнительной обработки. Для сегмента грузовых автомобилей эти моторные масла можно идентифицировать по базовой спецификации ACEA E6 или E9, для легковых автомобилей это ACEA C1 - C5.